平成29年度受賞作品シーズン1

ブリジストンエコ絵画コンクール

【ブリジストンスポーツ賞】 前澤 佐紀(小6)

【ブリジストンスポーツ賞】 劉 依銘(小3)

【ターナー色彩賞】 田代将鷹(小4)

第47回世界児童画展

【特選】 稲垣咲羽(小6) 『目を開けて』

【特選】 野田愛莉(5歳) 『夕焼けのレッサーパンダ』

第41回全日本こども美術大賞

【特選】田村花碧 (小3)

第55回小学生図画コンクール「わたしのママパパ」

【北日本放送賞】

林 花音 (小6)

【入選】

宮越華(小6)  山田悠斗(小6)  西田楓(小3)

高林美咲(小2)  中村一郎(小2)  白梓涵(小1)

【佳作】

若土弘武(小4)  中川清来(小1)  岩城映士(小1)

宮前璃子(小1)  女児(小1)

「みらいのクルマ」絵画コンペティション

【最優秀賞】沼田一路 (小5)

第44回人権を理解する作品コンクール

【優秀賞】田村花碧 (小3)

第47回世界児童画展

【入選】

中川 礼惟 (4歳)『サンショウウオ』
佐々木 悠弥 (5歳)『大きな船』
野田愛莉(5歳)『夕焼けのレッサーパンダ』
余湖祐希乃(5歳)『お花の中でかくれんぼ』
細江 奈歩 (5歳)『くもの上のおうち』
寺川 真衣 (5歳)『おいしいいちご』
岩城映士(小1)『宇宙の星』
岩崎 佳英 (小1)『夕焼けの中の動物』
富永莉緒(小2)『ステキなライオン』
小林 愛友那 (小2)『未来の町』
長谷川 心香 (小2)『りんごの車でおでかけ』
石黒 満莉香 (小2)『おやつの時間』
竹内 陽葉花 (小3)『ねこハウス』
齋藤 遼佳 (小3)『近所の神社』
祖父江 汐音(小5)『ステキなちょうちょを見つ けたよ!』
稲垣咲羽(小6)『目を開けて』

【佳作】

稲垣美沙(3歳) 齋藤希美(3歳) 林ゆい(3歳) 友野瑛貴(3歳)伊藤 友希 (3歳)南部晃(4歳) 羽黒莉菜(4歳) 副島春枝(4歳) 池山 心菜 (4歳)尚 星音 (4歳) 中澤 帆香 (4歳) 劉 銘昊 (4歳)齋藤智基(5歳) 長津ことり(5歳) 和田暖生(5歳) 田代茉樹(5歳) 友野由菜(5歳) 源瑠空(5歳) 森翔太(5歳) 佐々木陽功(5歳) 谷口遙(5歳) 谷口葵(5歳) 伊藤 友一朗 (5歳) 薮本 陽菜 (5歳)菅野 和真 (5歳) 田中 稜大 (5歳)藤田 詩梨 (5歳)後藤 真彩 (5歳) 阪 彩吹 (5歳)林大翔(6歳) 神殿 雄大 (6歳) 宮崎 楓 (6歳) 富永泰暉(6歳) 南部遙輝(小1) 稲垣玲奈(小1) 中川清来(小1) 宮前璃子(小1)本馬里紗(小1) 金森悠生(小1) 米田琴音(小1) 神名煌子(小1) ベリーモア・アガタ(小1) 杉浦かれん(小1) 白梓涵(小1) 中司朋花(小1) 佐藤 奏斗 (小1) 田畑 葉月 (小1) 中澤 愛來 (小1) 後藤 尚真 (小1)辻桃羽(小2) 渡辺悠晴(小2) 高林美咲(小2) 中村一郎(小2) 寺本剛(小2) 稲垣樹莉(小2) 藤井喜寛(小2) 水谷 圭佑 (小2) 山口 亜弥 (小2) 尾宮 汐南 (小2) 松岡 珀汰 (小2) 小山 理子 (小2) 寺川 泰人 (小2) 瀬尾 優梨亜 (小2)宮崎 彩音 (小2) 高橋 日花梨 (小2) 藤井 咲衣 (小2) 水野 心路 (小2) 長谷川 虹香 (小2)加藤 縁羽 (小2) 種村 桃 (小2)小出未来(小3) 斉藤輝(小3) 吉田理沙(小3) 西田楓(小3) 松原沙樹(小3) 水上千聖(小3) 畠中陽詩(小3) 源美羽(小3)岩崎仁湖(小3) 佐橋 のの花 (小3) 田中 大翔 (小3) 田村 花碧 (小3)池田 陽 (小3) 東 依寿 (小3)太田 有祈 (小3) 加藤 万寛 (小3)阪 心絆 (小3) 豊田 美空 (小3) 犬塚 玲志 (小3) 劉 依銘 (小3)若土弘武(小4) 小幡優珠(小4) 野田祐翔(小4) 蕭楽晴(小4)木村海惺(小4) 宮本理沙(小4) 柳下茉璃妃(小4) 穴倉万愛(小4)山田紘愛(小4) 河上雫(小4) 近彩楓(小4) 小林 冬華 (小4)北岡 茉里菜(小4) 坂倉 詩乃 (小4) 岩間 もか (小4)中組 陽菜 (小4) 伊藤 紫音 (小4) 佐々木 南瑠(小4)武田ユリア(小5) 水口創耶(小5) 松田香樹(小5) 駒城夏天(小5)下伏和磨(小5) 印幡駿(小5) 松田哲太(小5) 金森達也(小5)沼田一路(小5) 高澤海羽(小5) 中村早紀(小5) 河田柚菜(小5) 山田恋夢(小5) 三ヶ島穂乃(小5) 小川 未遥 (小5) 恒川 舞彩 (小5)諸戸 柚葉 (小5) 長谷川 愛奈(小5) 加藤 芙彩 (小5) 山田 萌々菜(小5)金平 由佳 (小5) 大森 美波 (小5) 田畑 央涼 (小5) 森 伎七 (小5)矢田 拓夢 (小5) 梶原 花桜 (小5)宮越華(小6) 本馬颯太(小6) 小林夏萌(小6) 林花音(小6)
原 なつめ (小6) 山田悠斗(小6) 北川丈尋(小6)
松岡佳音(中1) 長谷川 黎奈(中1) 佐々木悠斗(中2) 小杉衣吹(中3) 森崎 萌黄 (中3)

第62回東山動植物園秋の写生大会

【佳作】
薮本 陽菜 (5歳)
尾宮 汐南 (小2)
加藤 千寛 (小3)

MOA美術館児童作品展

【入選】八幡 ゆずき (小5

小学生作品コンクール北日本新聞社

【銀賞】神名煌子(小1)

【銅賞】田代将鷹(小4)

【銅賞】山田紘愛(小4)

【銅賞】中川清来(小1)

【銅賞】南部遙輝(小1)

【入選】女児(小1)

※2~5日富山大和、7~10日高岡大和で展示

新年こども作品展富山新聞社

【三席】水上千聖(小3)

【佳作】山田悠斗(小6)

【佳作】林花音(小6)

【佳作】松田香樹(小5)

※2~5日高岡大和、7~11日富山ファボーレで展示