令和元年受賞作品シーズン3

第68回こども二科展

【入選】

谷口 心汰 年少  「虫さんのパーティー」
矢野 史椎  年中  「ぺんちゃんとぎんちゃん」
田口 紗良  年中     「かっこいいおおかみ」
中川 礼惟 小1  「大きなゾウ」
石井 希奈 小1「こんなんだったらいいのにな」
伴 綜真     小1       「うちゅうイルカ」
関 萌々果 小2  「しずかな夜」
永野 杏奈 小2  「ねこ」
深野 莉世 小2  「はねをひろげる白い鳥」
森 翔太  小3  「シシマイ」
稲美 諄哉 小3  「クロコダイル」
岩坪 心  小3  「雲の上の王国」
山西 利亜夢 小5      「ちょうのフルーツレストラン」
喜田 倖世  小5       「くらやみのオオカミ」
小山 理子  小5       「消火器」
加藤 千寛  小6       「子どものチーター」
秋田 こころ 小6     「金魚」
今村 莉々香 中2 「フラミンゴ」

 

第17回全国ポストカードデザイン大賞

【準大賞】

岡本 真希   「湧く」

【銀賞】

山本 穂香 小6   「ひょっこりマウス」

【入選】

溝口 諒 小2  「大好きこん虫」
泉 彩芽 小2  「3匹のひつじ」
福井 煌生 小2 「夢で見たキャッスル」
加藤 羽留 小2  「夕日のうみをおよぐくじら」
鈴木 翔大 小2   「かえる」
齋藤 智基 小3 「つのいっぱいのクワガタ」
森 翔太 小3  「じごくからきたばけもの」
飯野 ひかり 小3 「小鳥の見はり番」
藤田 詩梨 小3    「おはなばたけ」
田中 稜大 小3   「あしゅらとのたたかい」
後藤 真彩 小3    「楽しい音楽隊」
東浦 暖乃美 小3 「お花に囲まれたケーキ」
伊藤 日満里 小3 「大にんきなカワウソ」
花井 香音 小3     「ねこカフェのねこさん」
伴 まろん 小3     「きれいな音のバイオリン」
柳下 真咲妃 小3  「タヌキ」
池田 紗良 小3      「ちきゅうにおでかけ」
本馬 里紗 小4  「いつまでもみているよ」
長江 楓果 小4  「夢のお城」
米田 琴音 小4  「犬」
下村 夏鈴  小4    「いろんなもようの鳥」
女児   小4  「かたち」
藤井 喜寛 小5  「森の番人」
平井 心雪 小5  「ぬこ」
山西 利亜夢 小5 「くじゃく」
喜田 倖世 小5      「ぼくも飛びたい」
小山 理子  小5    「きんぎょ」
加藤 縁羽 小5     「秋の地面」
西田 楓 小6  「みんなでみたのは」
岩崎 仁湖 小6 「とら」
犬塚 玲志 小6     「さばくに住むぞうの家族」
市川 心葉小6       「夜の遠ぼえ」
阪 心絆 小6           「ごきげんの犬」
酒井 椎菜 小6        「かわいいパンダ」
近 彩楓 中1   「びっくり箱」
平井 雪穂 中1  「トマトと戦う少女」
赤﨑さくら 中1  「えものを狙うワニ」
駒城 夏天 中2  「限りある2つの命」
印幡 駿 中2  「僕の日常」
矢後 亜優美 高1  「きりん」
齋藤 陽子   「秋なす」
岩城 寛子   「セミと水の音」

第42回お宮さんを描こう!写生大会神社庁

【富山県神社庁賞】

坂本珠子 年中

【金賞】

高瀬瑞煌 年中

女児 小4

【銀賞】

羽黒葵 年少

白千里 小1

浅井咲耶 小1

 

 

第43回目指せルーヴル こども図画コンクール

【最優秀賞】
矢野 史惟 4歳 「ようちえんのせんせいになりたいよ」

【優秀賞】
小川颯介 小2 「ドラゴンを見てみたい」
伊藤 晴陽 小2 「じょうずになりますように」
戸塚 しずく 小3 「まんが家になりたい」
岩坪心 小3 「宇宙旅行」
谷口遥 小3 「ジャングルの動物に会ってみたいな」
白梓涵  小4 「空飛ぶじゅうたんに乗りたい」
本馬里紗 小4 「たのしい家族旅行」
田口 紗良 4歳 「つきのぶらんこにのってるよ」
高橋 日花梨 小5 「自由の世界に行きたいな」
岩崎仁湖 小6 「いつまでも綺麗な地球で」

【北日本新聞社賞】
坂本珠子 年長 「大好きな野菜果物」

【佳作】
谷口心汰 年少 「恐竜に会いたい」
中澤 帆香 小1 「がかになりたい」
田代茉樹 小2 「おかしの町に住みたいな」
和田暖生 小2 「カブトムシをつかまえたい」
遠田有吾 小2 「ケーキの家を建てたいな」
多葉田結衣 小3 「虹の上を歩いてみたいな」
谷口碧 小3 「きれいな化石を発掘したい」
張美涵 小4 「家族で海水浴にいきたいな」
女児 小4 「大きなジンベイザメに乗ってみたいな」
長江楓果 小4 「将来のわたし」
小山 理子 小5 「フランスに行きたい」
笹倉愛梨 小6 「安全『A』第一」
稲垣莉実 小6 「月から地球を見てみたい」

【努力賞】
高瀬瑞煌 年中 「レごランドのおうちに住みたいな」
齋藤希美 年中 「うさぎにえさをあげたいな」
中村優月 年長 「お菓子の家に住みたい」
浅川草介 年長 「しんかんせんにのりたい」
稲垣美沙 小1 「恐竜が卵で生まれたらいいのに」
石井希奈 小1 「大きなお城に行ってみたいな」
萩野 颯真 6歳 「にじのうえをはしるしんかんせん」
善光寺史織 小2 「花畑をおさんぽしたい」
尚 星音 小2 「絵本さっ家になりたい」
宮脇瑞雀 小2 「運動会で一等賞!」
稲美諄哉  小3 「空を飛びまわりたい!」
水谷 紗彩 小3 「うさぎのさんぽ」
岩崎佳英 小4 「自然の中で動物たちと遊びたい」
飯野ひかり 小4 「大空を冒険したい」
山西利亜夢 小5 「未来の自分を見に行こう」
水上千聖 小6 「きれいな地球を守りたい」
劉 依銘 小6 「あったらいいな飛び出しペン」
喜田 倖世 小6 「ホームランをかっとばせ!!」

 

第61回中村公園と夏まつりを描く会

【特選】愛知県議会議長賞   秋田 こころ 小6

第64回日本モンキーセンター写生大会

【特選】 大竹 沙奈  小2